Нужно ли выдавать направление на плановое УЗИ в частную клинику?

Вопросы / ответыНужно ли выдавать направление на плановое УЗИ в частную клинику?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 8 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 8 месяцев назад

В своем Апелляционном определении от 20.07.2023 по делу № АПЛ23-259 Верховный суд в очередной раз встал на сторону буквального прочтения норм приказов Минздрава РФ.
Верховный суд отметил, что выдача направления на проведение УЗИ предусмотрена приказом Минздрава № 557н и не противоречит федеральному закону (при этом Верховный суд отнес УЗИ к специализированной медико-санитарной помощи), поэтому отказал истице признать нормы приказа незаконной.
При этом Верховный суд отметил, что хотя направление и является необходимым документов, но в него можно вносить исправления (например, изменить вручную наименование клиники, куда направляется пациент).
Это уже не первое подобное решение Верховного суда: в 2020 году аналогичное решение было дано в отношении эндоскопических исследований (Решение Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № АКПИ20-199).
Если продолжить мысль Верховного суда о том, что инструментальное исследование — это специализированная медико-санитарная помощь, то к ситуациям можно применить норму п. 3 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ: она оказывается как по направлению, так и без него (в случае самотека).
То есть принципиально Верховный суд ситуацию не изменил: если не самотек, то должно быть направление, а оно — документ нежесткий, в него можно вносить изменения. Проблему самотека Верховный суд не решал, его целью была норма закона, которую не гоже править лишь на основании желания пациента.
Кстати, в последнее время Верховный суд вообще озаботился «рамками» движения пациентов: стоит хотя бы вспомнить определение Верховного суда от 20.07.2022 № 305-ЭС22-1518 о том, выдача направления лечащим врачом медорганизации, которую выбрал гражданин, — обязательное условие его плановой госпитализации в клинику как по месту жительства, так и другого региона. Без направлений пациенты могут получить в стационаре другого субъекта РФ только экстренную и неотложную помощь (Постановление АС Волго-Вятского округа от 20.10.2022 по делу № А11-12734/2021, Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.02.2023 по делу № А11-14204/2020, Постановление АС Волго-Вятского округа от 29.05.2023 по делу № А31-12334/2021).

Кстати: Письмо Минздрава России от 19.12.2023 № 17-1/3121319-63756: пациент может согласовать с врачом направление на компьютерную томографию (далее — КТ) в медицинскую организацию по выбору пациента. Если медицинская организация частной системы здравоохранения участвует в оказании медицинских услуг по программе ОМС и перечень этих услуг включает КТ, то такое исследование будет проведено по программе ОМС.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА