Можно ли отстранить от работы работника, отказавшегося от вакцинации против кори при выявлении очага?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыМожно ли отстранить от работы работника, отказавшегося от вакцинации против кори при выявлении очага?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 9 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 9 месяцев назад

Работодатель вправе отстранить работников, отказавшихся от иммунопрофилактики, от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Аналогичные разъяснения дал Роспотребнадзор в Письме от 04.10.2019 № 09-13030-2019-40 «О разъяснении санитарного законодательства».
В 2023 году такие требования актуализированы в п. 4.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».
К работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 относит, в частности, работы с больными инфекционными заболеваниями и работы с кровью и биологическими жидкостями человека. Данный перечень можно отнести ко всем работникам медорганизации.
Отстранение от работы происходит по правилам ст. 76 ТК РФ с составлением приказа по учреждению. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
Кстати, в Письме Роспотребнадзора от 17.05.2023 N 02/7915-2023-23
«О предупреждении распространения кори»
подготовлены рекомендации по предупреждению распространения кори в трудовых коллективах. Приводится перечень мер, предпринимаемых при выявлении случая кори или случая, подозрительного на корь. В приложении разъясняется, что из себя представляет корь как заболевание, ее симптоматика и меры вакцинопрофилактики.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА