Как перевести беременную работницу на легкий труд?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыКак перевести беременную работницу на легкий труд?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 8 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 8 месяцев назад

Беременная женщина имеет право на снижение нормы обслуживания (т.н. легкий труд) и перевод на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 ТК РФ). При этом в законодательстве нет определения того, что является легким трудом: на практике любое уменьшение нормированного объема труда считается его облегчением.
Нормы труда должны быть установлены работодателем (ст. 160ТК РФ). Если нормирование труда не произведено, в том числе в связи с отсутствием необходимости в этом, то снижать нормы обслуживания не нужно (Определение судебной коллегии по гражданским делам Суда Чукотского автономного округа от 11.08.2011 № 33-184/11).
Перевод беременной работницы происходит по ее заявлению, на основании медицинского заключения. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030 было предусмотрено Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу по учетной форме № 084/у. оно может быть использовано в работе (Письм Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 № 14-6/242888), однако после издания Приказа Минздрава России от 05.08.2022 № 530н беременная работница может предъявить такое медицинское заключение в произвольной форме, на бумаге или в эл.виде.
Порядок выдачи медицинского заключения указан в Приказе Минздрава России от 14.09.2020 № 972н.
На основании заявления и медицинского заключения работодатель обязан освободить беременную работницу от работы, предусматривающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
После этого работодатель вправе осуществить временный перевод беременной работницы на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Обычный срок такого перевода — до начала использования отпуска по беременности и родам. Для перевода требуется согласие работницы. Перевод оформляется приказом по организации и дополнительным соглашением к трудовому договору с работницей. Если работница не согласна на предложенный перевод, ее необходимо освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 72, 73, 261 ТК РФ).
Вид работы, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, должен быть указан в медицинском заключении. При отсутствии в нем такого указания такой работой следует считать работу с допустимыми условиями труда (2-й класс, пп. 7.1-7.6 СП 2.2.3670-20). Кроме того, СП 2.2.3670-20 запрещает беременным работницам:
– выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой;
– выполнять работы, связанные с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;
– трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения;
– работать в условиях труда, характеризующихся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности;
– работать в условиях резких перепадов барометрического давления.
Важно! Работа за ПК не противопоказана беременным работницам. На это указывает Письмо Минтруда России от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471 со ссылкой на раздел VII СП 2.2.3670-20. При этом до 2021 года действовал СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, который ограничивал продолжительность такой работы 3-мя часами в день (п. п. 13.2). Сейчас таких ограничений нет.
Если подходящей работы нет, работодатель должен освободить работницу от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском заключении, за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
При этом за беременной работницей сохраняются доплаты за вредность на период такого перевода (ст. 147 ТК РФ, пп. л п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), она сохраняет право на неполное рабочее время (ст. 93 ТК), посещение врача в рабочее время (ст. 254 ТК РФ), ежегодный отпуск вне графика (ст. 125, 126, 206 ТК РФ), запрет на командировки, работы в выходные, праздничные дни, ночную и сверхурочную работу (ст. 70, 259, 298 ТК РФ).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА