Какой максимальный размер рентабельности можно установить для платных медуслуг?

Вопросы / ответыРубрика: Организация здравоохраненияКакой максимальный размер рентабельности можно установить для платных медуслуг?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 6 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 6 месяцев назад

Рекомендованный для федеральных учреждений уровень рентабельности — 20% (приказ Минздрава от 29.12.2012 № 1631н). Региональные власти вправе самостоятельно устанавливать уровень рентабельности. Сделать это может и учредитель.

Медицинские услуги не входят в перечни услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию. В том числе путем применения предельного уровня рентабельности (постановление Правительства от 07.03.1995 № 239). Однако порядок расчета цен на медицинские услуги бюджетных медицинских организаций вправе установить учредитель, например, Минздрав.

Такие правила — в пункте 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, пункте 9 Правил из Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736. Таким образом, учредитель устанавливает методику расчета цен, на основании которой медицинская организация производит соответствующие расчеты и утверждает прейскурант. Если же учредитель такую методику не разработал и не определил показатель рентабельности, медучреждение вправе установить его самостоятельно.
Источник: https://www.zdrav.ru/question/4294665334-maksimalnyy-razmer-rentabelnosti-dlya-platnyh-23-m06-23?ysclid=lqp2neel7d152652341

Если таких требований нет, клиники вправе устанавливать и менять цены на ПМУ самостоятельно, в соответствии с конъюнктурой рынка (сложившимся спросом и предложением в данном регионе), качеством и потребительскими свойствами предоставляемых услуг (п. 4.1, 6.1 Письма Минэкономики РФ от 20.12.1995 № 7-1026).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА