Консультация по телефону: как правильно оформить

Ссылка на оригинал: Источник

Задавался тут в чате вопрос – а является ли полноценной консультация, проведенная между лечащим врачом и врачом-консультантом по телефону, если врач-консультант пациента не осматривал, данные его не видел, и как такую консультацию правильно оформить?

Ну давайте начнём по порядку. В силу ч. 2. ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011  № 323-ФЗ лечащий врач может прибегнуть к консультации врача-специалиста. А что, собственно говоря, такое – консультация специалиста?

Прямого определения понятия «консультация врача-специалиста» законодательство не содержит, но если порыться глубоко в деталях, то можно откопать тот факт, что в номенклатуре медицинских услуг консультация упоминается, как одна из составляющих приёма специалиста. Так, например, Номенклатура медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. № 804н включает в себя такие услуги, как  B01.047.010 прием (осмотр, консультация) врача по водолазной медицине первичный и B01.047.011 прием (осмотр, консультация) врача по водолазной медицине повторный. И так же – по другим специалистам. То есть можно сделать логический вывод, что при приёме надо как минимум знакомится с данными о пациенте, в том числе для того, чтобы…

Правильно. Провести телемедицинскую консультацию. Ибо дистанционное взаимодействие между медицинскими работниками официально возможно в виде телемедицинских технологий, которые, согласно п. 22 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011  № 323-ФЗ представляют собой информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

При этом, что очень важно в контексте рассматриваемого вопроса, на основании п. 25 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. № 193н по результатам проведения консультации консультант оформляет медицинское заключение, которое приобщается к медицинской документации пациента.

Таким образом, просто разговор двух врачей по телефону, когда один из них является лечащим врачом обсуждаемого пациента, а другой – врачом консультантом, не может являться полноценной консультацией.

Но при этом его результат можно конечно занести в медицинскую документацию в любой произвольной форме – все же лучше чем ничего, тем более – когда полноценную консультацию либо очно, либо с применением телемедицинских технологий провести не получается.

И кстати, вопрос на засыпку – а почему простой разговор по телефону не является консультацией с применением телемедицинских технологий?

ЭНЦИКЛОМЕДИКА